Beauty Baby Pasta di Farro Bio con Carote e Broccoli, 190 g
Un pasto gustoso per la fase di svezzamento
€ 1,99
(€ 10,47 / kg, IVA 10% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- A partire dai 5 mesi
- Con pasta di farro integrale
- Senza sale aggiunto
Prodotti consigliati
Descrizione
Questo alimento, appositamente formulato per i bambini a partire dai 5 mesi, è una combinazione equilibrata di verdure e cereali di alta qualità di origine biologica. Un gustoso inizio per la fase di svezzamento.
- Frullato finemente con carote, broccoli e pasta di farro integrale.
- Alimento complementare a partire dal quinto mese.
- Favorisce un'alimentazione varia durante il periodo dello svezzamento.
- Senza aggiunta di sale.
- Contiene glutine.
Importanti istruzioni di preparazione:
- Utilizzare solo se il vetro e il prodotto sono integri.
- Mescolare prima dell'uso.
- Riscaldare il barattolo aperto o le porzioni nel microonde o a bagnomaria prima di somministrare il prodotto.
- Controllare la temperatura prima di somministrare il cibo!
- Dare al bambino solo sotto supervisione e solo quando è seduto.
- Eliminate gli avanzi riscaldati e non riutilizzarli.
- Conservare gli avanzi non riscaldati in un contenitore ermetico in frigorifero e consumarli entro il giorno successivo.
| Art.-Nr.: | XPI-MM-61390 |
|---|---|
| Contenuto: | 190 g |
| EAN: | 2200305524180 |
| Codice produttore: | 61390 |
| Marca: | Beauty Baby |
| Età consigliata da (alimenti per bambini): | da 4 mesi |
Ingredienti
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 214 / 51 kj / kcal |
| grassi | 1,3 g |
| di cui grassi saturi | <0,1 g |
| carboidrati | 6,9 g |
| di cui zuccheri | 2,3 g |
| fibre | 2,3 g |
| proteine | 1,5 g |
| sale | 0,03 g |
Consigli per la preparazione e la conservazione
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Beauty Baby Pasta di Farro Bio con Carote e Broccoli
Il nostro blog:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Pagamento sicuro
con crittografia SSL