Beauty Baby Barretta alla Frutta - Mela, Pera e Mango Bio, 25 g
Piccolo snack alla frutta ideale tra un pasto e l'altro
€ 0,99
(€ 39,60 / kg, IVA 10% inclusa
-
Beauty Baby
Barretta alla Frutta - Mela, Banana e Ciliegia Bio
Spuntino dal gusto delicato e fruttato
€ 0,99(€ 39,60 / kg) -
Beauty Baby
Barretta alla Frutta - Mela, Banana e Frutti di Bosco Bio
Snack fruttato con fiocchi d'avena e cornflakes
€ 0,99(€ 39,60 / kg) -
Beauty Baby
Barretta alla Frutta - Mela, Pera e Mango Bio
Piccolo snack alla frutta ideale tra un pasto e l'altro
€ 0,99(€ 39,60 / kg)
Caratteristiche e proprietà
- Dai 12 mesi
- Con fiocchi d'avena e cornflakes
- Consistenza morbida
Prodotti consigliati
Descrizione
La Barretta alla Frutta - Mela, Pera e Mango Bio è uno snack a base di ingredienti biologici che unisce il gusto naturalmente dolce delle banane essiccate e del concentrato di succo di mela, pera e mango con fiocchi d'avena e cornflakes, per una pausa gustosa e nutriente.
- Spuntino fruttato con ingredienti da agricoltura biologica
- Dai 12 mesi
- Con banane essiccate, concentrato di succo di mela, pera e mango, fiocchi d'avena e cornflakes
- Gusto delicatamente fruttato
- Consistenza morbida adatta all'età, facile da afferrare
Avvertenze importanti:
- Somministrare solo sotto supervisione e non mentre il bambino è sdraiato o cammina.
- A partire dalla comparsa dei primi dentini, curare una corretta igiene orale.
| Art.-Nr.: | XPI-MM-34447125 |
|---|---|
| Contenuto: | 25 g |
| EAN: | 4053776007991 |
| Codice produttore: | 34447125 |
| Marca: | Beauty Baby |
| Età consigliata da (alimenti per bambini): | da 12 mesi |
| Per chi?: | bambini piccoli |
| Certificati e sigilli di approvazione: | EU Bio-Siegel |
| Istruzioni per la conservazione: | conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce |
Ingredienti
fiocchi d'avena, concentrato di succo di mela, banane essiccate, succo di pera concentrato, concentrato di succo di mango, cornflakes[1], olio di semi di girasole, farina di riso, fecola di patate, ostia (fecola di patate, olio di semi di girasole)
- dal mais
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1553 / 371 kj / kcal |
| grassi | 7,1 g |
| di cui grassi saturi | 1 g |
| carboidrati | 68 g |
| di cui zuccheri | 37 g |
| fibre | 4,2 g |
| proteine | 5,7 g |
| sale | 0,02 g |
Informazioni importanti sull'utilizzo degli snack per neonati e bambini
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Beauty Baby Barretta alla Frutta - Mela, Pera e Mango Bio
Il nostro blog:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Pagamento sicuro
con crittografia SSL