Beauty Baby Carota Pura Bio, 125 g
100% puro gusto di verdure
€ 0,99
(€ 7,92 / kg, IVA 10% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Dai 5 mesi
- Preparato con cura
- Senza aggiunta di sale
Prodotti consigliati
Descrizione
La Carota Pura Bio è un omogeneizzato di verdure biologiche a base di 100% carota, finemente frullato e dal gusto naturalmente delicato, ideale per iniziare lo svezzamento o come aggiunta alle pappe.
- Preparazione di verdure di alta qualità a base di 100% carota da agricoltura biologica
- Adatto come alimento complementare dai 5 mesi
- Preparato con delicatezza
- Senza lattosio
- Senza glutine
Consiglio: il prodotto non necessita di essere riscaldato ed è ideale da consumare freddo. Utilizzare sempre un cucchiaino in plastica per non danneggiare il vasetto.
| Art.-Nr.: | XPI-MM-61379 |
|---|---|
| Contenuto: | 125 g |
| EAN: | 4053776007656 |
| Codice produttore: | 61379 |
| Marca: | Beauty Baby |
| Età consigliata da (alimenti per bambini): | da 4 mesi |
| Per chi?: | neonati |
| Caratteristiche del prodotto: | senza aggiunta di sale |
| Certificati e sigilli di approvazione: | EU Bio-Siegel |
| Istruzioni per la conservazione: | dopo l’apertura conservare in frigorifero e consumare entro pochi giorni, conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce |
Ingredienti
81,3 % carota[1], acqua
- da coltivazione biologica controllata
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 113 / 27 kj / kcal |
| grassi | <0,5 g |
| di cui grassi saturi | <0,1 g |
| carboidrati | 0 g |
| di cui zuccheri | 0 g |
| proteine | 0 g |
| sale | 0 g |
Consigli per la preparazione e la conservazione
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Beauty Baby Carota Pura Bio
Il nostro blog:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Pagamento sicuro
con crittografia SSL