Beauty Baby Mix di Frutta Bio, 190 g
Piacere fruttato cucchiaino dopo cucchiaino
€ 0,99
(€ 5,21 / kg, IVA 10% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Dai 5 mesi
- Gusto delicato
- Senza zuccheri aggiunti
Prodotti consigliati
Descrizione
Il Mix di Frutta Bio è un omogeneizzato di frutta biologica con mela, pesca, banana e succo di maracuja, finemente frullato e dal gusto piacevolmente delicato. Un'esperienza di gusto pensata per i piccoli palati.
- Omogeneizzato di frutta con mela, pesca, banana e succo di maracuja da agricoltura biologica
- Dai 5 mesi
- Ideale come spuntino, dessert o in aggiunta alle pappe
- Gusto delicato
- Senza lattosio
- Senza glutine
Consiglio: il prodotto non necessita di essere riscaldato ed è ideale da consumare freddo. Utilizzare sempre un cucchiaino in plastica per non danneggiare il vasetto.
| Art.-Nr.: | XPI-MM-63968 |
|---|---|
| Contenuto: | 190 g |
| EAN: | 4053776007892 |
| Codice produttore: | 63968 |
| Marca: | Beauty Baby |
| Età consigliata da (alimenti per bambini): | da 4 mesi |
| Per chi?: | neonati |
| Caratteristiche del prodotto: | senza zuccheri aggiunti, senza glutine, senza lattosio |
| Certificati e sigilli di approvazione: | EU Bio-Siegel |
| Istruzioni per la conservazione: | dopo l’apertura conservare in frigorifero e consumare entro pochi giorni, conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce |
Ingredienti
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 239 / 57 kj / kcal |
| grassi | <0,5 g |
| di cui grassi saturi | 0,1 g |
| carboidrati | 11 g |
| di cui zuccheri | 10 g |
| fibre | 1,9 g |
| proteine | 0,6 g |
| sale | <0,01 g |
Consigli per il consumo e la conservazione
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Beauty Baby Mix di Frutta Bio
Il nostro blog:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Pagamento sicuro
con crittografia SSL