Beauty Baby Patate e Verdure con Manzo Bio, 220 g
Gustosa ricetta pensata per piccoli buongustai
€ 1,99
(€ 9,05 / kg, IVA 10% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Dagli 8 mesi
- Con piccoli pezzi
- Senza aggiunta di sale
Prodotti consigliati
Descrizione
Le Patate e Verdure con Manzo Bio sono un omogeneizzato biologico finemente frullato con patate, verdure e tenera carne di manzo, pensato per offrire un pasto equilibrato ai bambini a partire dagli 8 mesi. La presenza di piccoli pezzi favorisce il passaggio a consistenze più solide.
- Pasto finemente frullato con patate, verdure e carne di manzo da agricoltura biologica
- Adatto come alimento complementare dagli 8 mesi
- Con piccoli pezzi per favorire il passaggio a consistenze più solide
- Senza aggiunta di sale
Importanti indicazioni per la preparazione:
- Utilizzare solo se il vasetto e il prodotto sono integri.
- Mescolare prima dell'uso.
- Scaldare il vasetto aperto o la quantità desiderata nel microonde o a bagnomaria prima della somministrazione.
- Controllare la temperatura prima di somministrare.
- Somministrare solo sotto supervisione e quando il bambino è seduto.
- Non riutilizzare gli avanzi riscaldati.
- Conservare la quantità non riscaldata ben chiusa in frigorifero e consumare entro il giorno successivo.
| Art.-Nr.: | XPI-MM-61397 |
|---|---|
| Contenuto: | 220 g |
| EAN: | 4053776007779 |
| Codice produttore: | 61397 |
| Marca: | Beauty Baby |
| Età consigliata da (alimenti per bambini): | da 7 mesi |
| Per chi?: | neonati |
| Caratteristiche del prodotto: | senza aggiunta di sale |
| Certificati e sigilli di approvazione: | EU Bio-Siegel |
| Istruzioni per la conservazione: | conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce, una volta aperto il prodotto, conservare in frigorifero e consumare entro e non oltre il giorno successivo |
Ingredienti
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 276 / 66 kj / kcal |
| grassi | 2,4 g |
| di cui grassi saturi | 0,6 g |
| carboidrati | 7,4 g |
| di cui zuccheri | 1,8 g |
| fibre | 1,6 g |
| proteine | 0 g |
| sale | 0 g |
Consigli per la preparazione e la conservazione
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Beauty Baby Patate e Verdure con Manzo Bio
Il nostro blog:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Pagamento sicuro
con crittografia SSL