Beauty Baby Verdure, Patate e Manzo Bio, 250 g
Pasto completo per piccoli buongustai
€ 1,99
(€ 7,96 / kg, IVA 10% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Dai 12 mesi
- Favorisce la masticazione
- Senza zuccheri aggiunti
Prodotti consigliati
Descrizione
Le Verdure, Patate e Manzo Bio sono un omogeneizzato biologico finemente frullato con carne di manzo selezionata, patate e verdure, studiato per offrire un pasto equilibrato ai bambini a partire dai 12 mesi. La presenza di piccoli pezzi favorisce il passaggio a consistenze più solide.
- Pasto finemente frullato con carne di manzo, verdure e patate da agricoltura biologica
- Adatto come alimento complementare dai 12 mesi
- Con piccoli pezzi per favorire il passaggio a consistenze più solide
- Senza lattosio
- Senza glutine
Importanti indicazioni per la preparazione:
- Utilizzare solo se il vasetto e il prodotto sono integri.
- Mescolare prima dell'uso.
- Scaldare il vasetto aperto o la quantità desiderata nel microonde o a bagnomaria prima della somministrazione.
- Controllare la temperatura prima di somministrare.
- Somministrare solo sotto supervisione e quando il bambino è seduto.
- Non riutilizzare gli avanzi riscaldati.
- Conservare la quantità non riscaldata ben chiusa in frigorifero e consumare entro il giorno successivo.
| Art.-Nr.: | XPI-MM-61381 |
|---|---|
| Contenuto: | 250 g |
| EAN: | 4053776007724 |
| Codice produttore: | 61381 |
| Marca: | Beauty Baby |
| Età consigliata da (alimenti per bambini): | da 11 mesi |
| Per chi?: | neonati |
| Caratteristiche del prodotto: | senza zuccheri aggiunti, senza glutine, senza lattosio |
| Certificati e sigilli di approvazione: | EU Bio-Siegel |
| Istruzioni per la conservazione: | conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce, una volta aperto il prodotto, conservare in frigorifero e consumare entro e non oltre il giorno successivo |
Ingredienti
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 268 / 64 kj / kcal |
| grassi | 2,5 g |
| di cui grassi saturi | 0,6 g |
| carboidrati | 6,1 g |
| di cui zuccheri | 2,6 g |
| fibre | 2,5 g |
| proteine | 2,9 g |
| sale | 0,04 g |
Consigli per la preparazione e la conservazione
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Beauty Baby Verdure, Patate e Manzo Bio
Il nostro blog:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Pagamento sicuro
con crittografia SSL