Beauty Baby Verdure con Pasta e Pollo Bio, 220 g
Pasto completo ideale per il pranzo
€ 1,99
(€ 9,05 / kg, IVA 10% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Dagli 8 mesi
- Con piccoli pezzi
- Senza aggiunta di sale
Prodotti consigliati
Descrizione
Le Verdure con Pasta e Pollo Bio sono un omogeneizzato biologico finemente frullato con tenera carne di pollo, verdure e pasta, pensato per offrire un pasto equilibrato adatto ai bambini a partire dagli 8 mesi. La presenza di piccoli pezzi favorisce il passaggio a consistenze più solide.
- Pasto finemente frullato con tenera carne di pollo, verdure e pasta
- Adatto come alimento complementare dagli 8 mesi
- Con piccoli pezzi per favorire il passaggio a consistenze più solide
- Senza aggiunta di sale
- Senza lattosio
Importanti indicazioni per la preparazione:
- Utilizzare solo se il vasetto e il prodotto sono integri.
- Mescolare prima dell'uso.
- Scaldare il vasetto aperto o la quantità desiderata nel microonde o a bagnomaria prima della somministrazione.
- Controllare la temperatura prima di somministrare.
- Somministrare solo sotto supervisione e quando il bambino è seduto.
- Non riutilizzare gli avanzi riscaldati.
- Conservare la quantità non riscaldata ben chiusa in frigorifero e consumare entro il giorno successivo.
| Art.-Nr.: | XPI-MM-61393 |
|---|---|
| Contenuto: | 220 g |
| EAN: | 4053776007809 |
| Codice produttore: | 61393 |
| Marca: | Beauty Baby |
| Età consigliata da (alimenti per bambini): | da 7 mesi |
| Per chi?: | neonati |
| Caratteristiche del prodotto: | senza aggiunta di sale, senza lattosio |
| Certificati e sigilli di approvazione: | EU Bio-Siegel |
| Istruzioni per la conservazione: | dopo l’apertura conservare in frigorifero e consumare entro pochi giorni, conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce |
Ingredienti
acqua, 18,3 % carota[1], 16,8 % pasta cotta (acqua, semola di grano duro[1]), 13,1 % passata di pomodoro[1], 8,4 % carne di pollo[1], 6,1 % zucchine[1], 4,2 % peperone rosso[1], 3,4 % melanzane[1], 3,4 % cipolla[1], 3,1 % farina di riso[1], 1,1 % olio di colza[1], prezzemolo[1], basilico[1], timo[1], pepe[1]
- da coltivazione biologica controllata
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 276 / 66 kj / kcal |
| grassi | 2,3 g |
| di cui grassi saturi | 0,5 g |
| carboidrati | 7,6 g |
| di cui zuccheri | 2,1 g |
| fibre | 1,5 g |
| proteine | 2,9 g |
| sale | 0,04 g |
Consigli per la preparazione e la conservazione
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Beauty Baby Verdure con Pasta e Pollo Bio
Il nostro blog:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Pagamento sicuro
con crittografia SSL